Entretenimento

SUPORTE PJFP

Plutão Já Foi Planeta no Troféu Cultura

Plutão Já Foi Planeta, somam 9 indicações, contando com essa, 2018, das 8 (já premiadas), a banda levou para casa 6 troféus, como listamos abaixo, desde o ano de 2015! Em três anos consecutivos, o Plutão leva o prêmio de ‘Banda do Ano‘, vamos fazer o 4º ano nesta edição? Saiba com votar aqui.

2015

BANDA DO ANO (VENCEU)

2016

ARTISTA DO ANO (VENCEU)
MELHOR BANDA (VENCEU)
MELHOR SHOW - FESTIVAL DOSOL (VENCEU)

MELHOR CANTORA - NATÁLIA NORONHA (INDICADO)

2017

MELHOR SHOW - AUPFAP/TR (VENCEU)
MELHOR BANDA (VENCEU)
ARTISTA DO ANO (INDICADO)

2018

BANDA DO ANO (PENDENTE)
SUPORTE PJFP

TROFÉU CULTURA 2018: Votação Aberta

15º edição do Troféu Cultura traz 140 indicados nas 14 categorias.

Troféu Cultura 2018, anunciou para a imprensa em cerimônia realizada no Kozmopolit, os 140 indicados à premiação. Abrindo a votação para você escolher os seus preferidos no site Papo Cultura.

As categorias envolvem a literatura, a produção cultural, as artes cênicas, a música, as artes visuais, a dança e a fotografia, além do prêmio para o Artista do Ano.

Vale lembrar que o Plutão Já Foi Planeta, já somam 6 troféus, desde o ano de 2015 onde a banda levou o ‘Banda do Ano’, no ano seguinte: Artista do Ano, Melhor Banda e Melhor Show (Festival Dosol ) e no ano de 2017 levaram para casa: Melhor Show (AUPFAP – no Teatro Riachuelo) e Melhor banda.

A banda também concorre pelo ano de 2018!

A votação ficará aberta até 19 de fevereiro, e o público terá direito ao voto único pelo site (mediante cadastro de CPF) e, ao fim da votação, dois especialistas em cada área, convidados pela coordenação do Troféu e anunciados publicamente, selecionará o vencedor entre os cinco mais votados pelo público.

Confira a lista completa de indicados, e vote aqui!


LISTA DE INDICADOS AO TROFÉU CULTURA 2018


PRODUTOR CULTURAL


Ana Morena (Festival Dosol /Sonora Festival / Circuito Cultural Ribeira)
Anderson Foca (Festival Dosol / Circuito Cultural Ribeira)
Jarbas Filho (Caminhada Histórica de Natal)
Jomardo Jomas (Mada)
Juçara Figueiredo (Fest Bossa & Jazz – Pipa e Mossoró)
Marcos Sá de Paula (Som da Mata e Bosque Encena)
Nathalia Santana (Burburinho Festival de Artes / Cine Verão)
Nelson Rebouças (Feira da Diversidade)
Raildon Lucena (Festival de Cinema Curta Caicó)
Tatiane Fernandes (Quartas Clássicas)


LITERATURA


“Anatomia do Ócio”, de Raimundo Leontino Filho
“Antônio Francisco: tradição e modernidade – uma poética da memória”, de Symara Tamara
“Argueirinha”, de Humberto Hermenegildo
“Café e poesia”, organizado por David Leite, Laura Barreto e Raí Lopes
“Doce azedo amaro”, de Theo G. Alves
“E por acaso deliro”, de Napoleão de Paiva Sousa
“Espelho”, de Camila Paula
“Mar interior”, de Muirakytan K. de Macêdo
“Os Últimos Passos do Enforcado”, de Edson Soares
“Retratos Fora da Parede”, de Osair Vasconcelos


FOTOGRAFIA


Alex Régis
Brunno Martins
Delson Cursino
Fernando Chiriboga
Flávio Aquino
Ian Rassari
Luana Tayze
Max Pereira
Pablo Pinheiro
Tiago Lima


ARTES VISUAIS


Arbus
Carlos Sergio Borges
Civone Medeiros
Daniel Torres
Kefren Pok
Leander Moura
Lennon Lie
Lucas MDS
Miguel Carcará
Renata Lisieux


AUDIOVISUAL


Babi Baracho (Sem retrato e sem bilhete)
Helio Ronyvon (Ainda que eu andasse pelo vale da sombra da noite)
Júlio Castro e Seo Cruz ((IN)Sustentável)
Lula Augusto (Arredia e tão só)
Marcelo Buainain (Famintos)
Márcia Lohss (Enquanto o sol se põe)
Paulo Dumaresq (Catarro)
Rebeca Pelágio e Lucas Fernandes (O mistério das noites brancas)
Sihan Felix (Maria e o espelho da quase memória)
Wallace Santos (Tingo Lingo)


ESPETÁCULO DE DANÇA OU PERFORMANCE


Anticorpos (Domínio Cia de Dança)
Apático (Moisés Ferreira)
Chamada (Entre Nós Coletivo de Criação)
Estado Transitório (Coletivo Cida)
Exit (Ana Vieira, Yasmim Cabral, Alexandre Américo e Iego José)
Maré – versão compartilhada (Coletivo Cida)
Pelo Pescoço (Ana Cláudia e Mariana Hardi)
Sobre nossos pés (Grudun – Grupo de Dança Universitário)
Sonhos Lúcidos (Cia Shaman Tribal)
V. Exa. O candidato (Willy Helm)


ATOR


Cesar Ferrario (O Outro Lugar do Paraíso)
Damásio (Grupo Máscara de Teatro)
Igor Fortunato (Meu Seridó)
Jeyson Leonardo (A Farsa)
Nonato Santos (Nos Confins do Horizonte)
Paulo Lima (O Torto Andar do Outro)
Pedro Fasanaro (Onde Nascem os Fortes)
Rodrigo Bico (A jornada de um imbecil até o entendimento)
Rogério Ferraz (Guerra, Formigas e Palhaços / Quintal de Luís)
Romero Oliveira (O Torto Andar do Outro)


ATRIZ


Bárbara Cristina (Fogo de Palha)
Giovana Araújo (Sal, o menino mar)
Joriana Pontes (Cia Bagana de Teatro)
Lenilda Sousa (Nos Confins do Horizonte)
Luciana Duarte (A Farsa)
Monica Danuta (O Torto Andar do Outro)
Mikaelly Moreira (Nos Confins do Horizonte)
Nara Kelly (Meu Seridó)
Priscilla Villela (Ainda que eu ande pelo vale da sombra da morte / Onde Nascem os Fortes)
Titina Medeiros (Meu Seridó / Onde Nascem os Fortes)


ESPETÁCULO DE TEATRO


A Coisa do Humano (Cia Bagana de Teatro)
A Farsa (A Máscara de Teatro)
A Jornada de um Imbecil até o Entendimento (Grupo Facetas, Mutretas e Outras Histórias)
Casa do Louvor (Cia Bagana de Teatro)
Lembranças de um Circo (Cia Rascunho de Teatro)
Meu Seridó (coletivo de artistas)
Nada (GRutum)
Nos Confins do Horizonte (Cia Escarcéu de Teatro)
O Torto Andar do Outro (Cia Pão Doce)
Romeu e Julieta (Grupo Arruaça de Teatro)


BANDAS


Bex
Camarones Orquestra Guitarrística
Joseph Little Drops
Luísa e os Alquimistas
Plutão Já Foi Planeta
Potyguara Bardo
Ribeira Boemia
Skarimbó
SouRebel
Talma&Gadelha


CANTORES


Allan (Rastafeeling)
Caio Padilha
Carlos Lucena (Alfândega)
Igor Fortunato
Marcos Souto
Rafael Barros
Sueldo Soaress
Wescley Gama
Yrahn Barreto
Zé Maria Pescador


CANTORAS


Ângela Castro
Antoanete Madureira
Clara Menezes
Clara Pinheiro
Fernanda Azevedo
Khrystal
Maíra Soares
Silvia Sol
Simona Talma
Valéria Oliveira


SHOWS


100 anos de Aldo Parisot (100 violoncelistas regidos por Fábio Presgrave, no Holiday Inn)
Cartola – Simplesmente Divino (vários músicos, no Teatro Riachuelo)
Cores do Nosso Samba (Valéria Oliveira, no Teatro Riachuelo)
Giros in Solo (Tiquinha Rodrigues, no Ribeira 360)
Igor Canta Caetano (Igor Fortunato, no Teatro Dix Huit Rosado)
Linus Lerner 35 anos de música (OSRN e Linus Lerner, no Teatro Riachuelo)
Potyguara Bardo (Festival Dosol e Mada)
Rumo a Roma (Orquestra Sinfônica da UFRN, no Teatro Riachuelo)
Tudo Nosso (gravação do DVD de Marcos Souto, no Auditório do Sesc)
Uma Noite na Espanha (Orquestra Sinfônica do RN, no Teatro Riachuelo)


ARTISTA DO ANO


César Ferrario (artes cênicas)
Cia. Trapiá (artes cênicas)
Coletivo Caboré (audiovisual)
Grupo Carmin (artes cênicas)
Igor Fortunato (música/teatro)
Khrystal (música)
Mudernage (audiovisual)
Orquestra Sinfônica do RN (música)
Orquestra Sinfônica da UFRN (música)
Titina Medeiros (artes cênicas)


O Troféu Cultura 2018 tem patrocínio da Cosern e da Comjol, ambos por meio da Lei Câmara Cascudo, do Governo do Estado; da construtora AGaspar; e, pelo Programa Djalma Maranhão, da Prefeitura de Natal, da Unimed, além do apoio da Faculdade Uninassau, do Caxangá Restaurante, do Kozmopolit Restaurante & Club e do Teatro Riachuelo.

SUPORTE PJFP

Prêmio Hangar de Música, Plutão Já Foi Planeta

TIME LINE PRÊMIO HANGAR DE MÚSICA – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA



2014: Ed. SE TEM TALENTO PODE SER VOCÊ


BANDA REVELAÇÃO (VENCEU)


2015: Ed. DE TODOS OS SONS


BANDA DO ANO  (INDICADO)
CD DO ANO         (INDICADO)
CLIPE DO ANO   (INDICADO)


2016: Ed. VAMOS CANTAR BELCHIOR


MÚSICA DO ANO // ME LEVE | Sapulha Campos e Luaz   (VENCEU)
SHOW DO ANO // MADA                                                         (VENCEU)
GRUPO OU BANDA DO ANO                                                   (VENCEU)


2017: Ed. ESPECIAL 70 ANOS RITA LEE


BANDA DO ANO                                                                 (INDICADO)
MÚSICA DO ANO // O FICAR E O IR DA GENTE            (VENCEU)
CD DO ANO // AUPFAP                                                     (INDICADO)
SHOW DO ANO // MADA                                                  (INDICADO)
CLIPE DO ANO // O FICAR E O IR DA GENTE                (INDICADO)


2018: Ed. VEM DE SAMBA


CLIPE DO ANO // ESTRONDO                      (VENCEU)
BANDA DO ANO                                            (INDICADO)
SHOW DO ANO // CIENTEC                          (INDICADO)



CLIQUE AQUI – PROGRAMAÇÃO COMPLETA ED. 2018

SUPORTE PJFP

Prêmio Hangar de Música: Vem de Samba

Com o tema ‘Vem de Samba’ 16º edição do Prêmio Hangar 2018 terá show de Dudu Nobre e Ribeira Boêmia

Prêmio Hangar de Música, em sua 16º edição! ‘’Vem de Samba’’ para homenagear os grandes compositores Arlindo Cruz/RJ, Mestre Zorro/RN e o Dia Nacional do Samba (03.12). Além de várias premiações para destaques da música potiguar em diversas categorias, o Prêmio Hangar de Música entregará o prêmio de Trajetória Musical a Dudu Nobre, que fará show de encerramento da noite da premiação acompanhado pelo grupo de samba Ribeira Boêmia.

Aos 05 anos, Dudu Nobre ganhou o instrumento que o tornaria um ídolo: o cavaquinho. Afilhado de samba do mestre Zeca PagodinhoDudu Nobre caiu nas graças do público ao gravar clássicos como “Tempo de Dom-Dom”, “Goiabada Cascão” e “A Grande Família”. Durante o bloco de abertura das premiações, acontecerá várias participações especiais, segue a lista:

Mestre Zorro
Jaina Elne
Denise Moreira
Evilásio Galdino
Potyguara Bardo
Dani Fernandes
Marcos Souto
Renan Araújo (Arquivo Vivo)
Alex Amorim (Quarteto Linha)
Carlos Britto (Batuque de Um Povo)
Josy Ribeiro (Samba dos Devotos)
Matheus Magalhães (Preto no Branco)

Conduzido por São Jorge! A programação vai unir o bairro natalense das Rocas com o bairro de Madureira no Rio de Janeiro. Uma noite de prêmios e homenagens.



CATEGORIAS COMPETITIVAS – PRÊMIO HANGAR DE MÚSICA 2018



REVELAÇÃO MUSICAL DO ANO


Aresia
Bex
Gabriel Ciríaco
Potyguara Bardo
Soul Rebel

BANDA DO ANO


Far From Alaska
Luísa e os Alquimistas
Plutão Já Foi Planeta
Ribeira Boêmia
Talma & Gadelha

INTÉRPRETE DO ANO


Antoanete Madureira
Isaque Galvão
Sueldo Soares
Valéria Oliveira
Yrahn Barreto

MÚSICA DO ANO


A Cidade Em Movimento - Franklin Mário
Karamba - Potyguara Bardo feat. Kaya Conky
Me Dê o Cabimento - Galvão Filho e Beto Cunha
Por Amor - Zé Maria Pescador
Trans - Talma & Gadelha

INSTRUMENTISTA DO ANO


Ana Morena
Carlos Zens
Gustavo Almeida
Raphael Almeida
Zé Caxangá

COMPOSITOR DO ANO


Carlos Britto
Luiz Gadelha
Markus
Mestre Zorro
Yrahn Barreto

CD DO ANO


Coração Batendo Louco - Markus
Encontros - Sueldo Soares
Eu e a Máquina - Yrahn Barreto
Filme Eterno - Mestre Zorro
Marfim - Talma & Gadelha
Simulacre - Potyguara Bardo
Tudo o que nos Cerca - Soul Rebel
Virou Flor - Antoanete Madureira

SHOW DO ANO


Cartola Simplesmente Divino - Riachuelo
Far From Alaska - Festival MADA
Luísa e os Alquimistas - Festival MADA
Plutão Já Foi Planeta - CIENTEC
Valéria Oliveira - Cores do Samba

VÍDEO CLIPE DO ANO


Confeito de Saudade - Ângela Castro & Buena Onda
DesSarumado - Jaina Elne
Estrondo - Plutão Já Foi Planeta
Por Amor - Zé Maria Pescador
Quebradinha - Kaya Conky
Sazonal - Androide Sem Par
Sigo Livre - Fernanda Azevedo
Trans - Talma & Gadelha

LINGUAGENS URBANAS


Batalha do Vinho
Cazasuja
Leozinho do B.A.
Projeto KQTUS
Theagacê

PRODUTOR MUSICAL DO ANO


Eduardo Taufic
Gabriel Souto
Jubileu Filho
Paulo Oliveira
Raphael Almeida

DESTAQUE DO SAMBA POTIGUAR


Projeto Cores do Samba
Projeto Ribeira Boêmia
Quinta Viva do Samba
Samba do Voluntário
Samba dos Devotos


Inserida na programação, do Natal em Natal 2018, da Prefeitura do Natal e Funcarte. A edição especial do Prêmio Hangar 2018, terá show de encerramento com Dudu Nobre e Ribeira Boêmia.



SERVIÇOS



Duração: 150min
Classificação: Livre
Ingressos: A partir de R$40,00


INGRESSOS


Bilheteria do Teatro Riachuelo
Shopping Midway Mall – Av. Bernardo Vieira 3775 – Piso L3, Tirol Natal/RN (Ao lado da porta principal do Teatro).

Horário de funcionamento: Terça-feira a Sábado – 13h até 21h | Domingo e feriados – 14h às 20h.

Formas de Pagamento
Internet: Visa, Master, Diners, Hiper, Elo, Vale Cultura Ticket, American.
Bilheteria: Dinheiro, Visa, Master, Diners, Hiper, Elo, Vale Cultura Ticket, American e Banricompras.

ONLINE – UHUU


Meia Entrada/Descontos


50% de desconto para IDOSOS (com idade igual ou superior a 60 anos): Conforme a Lei Federal nº 10.741/03 e o Decreto nº 8.537/15.

50% de desconto para ESTUDANTES: Os estudantes terão direito ao benefício da meia-entrada mediante a apresentação da CIE no momento da aquisição do ingresso e na portaria ou na entrada do local de realização do evento.

50% de desconto para JOVENS COM ATÉ 15 ANOS: Conforme a Lei Estadual nº 14.612/14.

50% de desconto para PESSOAS COM DEFICIÊNCIA e acompanhantes quando necessário: Conforme a Lei Geral da Meia-Entrada (Decreto nº 8.537/15, que regulamenta a Lei 12.933/13).

50% de desconto para PROFESSORES da rede pública municipal e particular de ensino: Conforme a Lei Municipal nº 243/06.

50% de desconto para DOADORES REGULARES DE SANGUE*: Conforme a Lei Municipal nº 344/11.

*São considerados doadores regulares de sangue aqueles registrados nos bancos de sangue dos hospitais do Município de Natal.


Outros Descontos


50% de desconto UNIMED NATAL, para os primeiros 100 ingressos (por espetáculo) para cliente do plano Unimed Natal e médicos cooperados. Desconto válido apenas com a apresentação da carteira (UNIMED NATAL) e CPF. Desconto limitado a 1 (um) ingresso por CPF.

40% de desconto para clientes KM de Vantagens Ipiranga, limitado a 4 ingressos por CPF. Desconto limitado em 50 ingressos por sessão do espetáculo.Válido apenas para compras online.



 

SUPORTE PJFP

Plutão Já Foi Planeta no Canal BIS

Plutão Já Foi Planeta, se apresentará nesta terça-feira (13.11) no Canal BIS.

A décima temporada do Experimente, programa que pertence ao Canal BIS traz grandes nomes do novo cenário nacional,com os mais variados gêneros e inovações musicais.

ÀTTØØXXÁ - 2/10/18
DJONGA - 9/10/18
PRESENÇA - 16/10/18
LETRUX - 23/10/18
BK '- 30/10/18
ANA MULLER - 6/11/18
PLUTÃO JÁ FOI PLANETA - 13/11/18
UIZA LIAN - 20/11/18
BILTRE - 27/11/18
JULIANA SINIMBÚ - 4/12/18
WHIPALLAS - 11/12/18
EVANDRO VEDOVELLI - 18/12/18
ORIENTE - 25/12/18
MINHA LENTE BRILHANTE MÁGICA - 01/01/19
PIETÁ - 8/01/19
SOFIA FREIRE - 15/01/19

REPRISES 


14.11 - 02h00
15.11 - 07h00
16.11 - 16h00
17.11 - 19h00
18.11 - 05h00
19.11 - 19h30

COMO E ONDE ASSISTIR

NET – 120(HD 620)
Claro TV – 44(HD 542)
Oi TV – 98(HD 542)
Vivo – 343(HD 802)
GVT - 35
Sky - 88 (SD)(HD 288)

Assinantes Globosat Play