Troféu Cultura.

SUPORTE PJFP

Plutão Já Foi Planeta no Troféu Cultura

Plutão Já Foi Planeta, somam 9 indicações, contando com essa, 2018, das 8 (já premiadas), a banda levou para casa 6 troféus, como listamos abaixo, desde o ano de 2015! Em três anos consecutivos, o Plutão leva o prêmio de ‘Banda do Ano‘, vamos fazer o 4º ano nesta edição? Saiba com votar aqui.

2015

BANDA DO ANO (VENCEU)

2016

ARTISTA DO ANO (VENCEU)
MELHOR BANDA (VENCEU)
MELHOR SHOW - FESTIVAL DOSOL (VENCEU)

MELHOR CANTORA - NATÁLIA NORONHA (INDICADO)

2017

MELHOR SHOW - AUPFAP/TR (VENCEU)
MELHOR BANDA (VENCEU)
ARTISTA DO ANO (INDICADO)

2018

BANDA DO ANO (PENDENTE)
SUPORTE PJFP

TROFÉU CULTURA 2018: Votação Aberta

15º edição do Troféu Cultura traz 140 indicados nas 14 categorias.

Troféu Cultura 2018, anunciou para a imprensa em cerimônia realizada no Kozmopolit, os 140 indicados à premiação. Abrindo a votação para você escolher os seus preferidos no site Papo Cultura.

As categorias envolvem a literatura, a produção cultural, as artes cênicas, a música, as artes visuais, a dança e a fotografia, além do prêmio para o Artista do Ano.

Vale lembrar que o Plutão Já Foi Planeta, já somam 6 troféus, desde o ano de 2015 onde a banda levou o ‘Banda do Ano’, no ano seguinte: Artista do Ano, Melhor Banda e Melhor Show (Festival Dosol ) e no ano de 2017 levaram para casa: Melhor Show (AUPFAP – no Teatro Riachuelo) e Melhor banda.

A banda também concorre pelo ano de 2018!

A votação ficará aberta até 19 de fevereiro, e o público terá direito ao voto único pelo site (mediante cadastro de CPF) e, ao fim da votação, dois especialistas em cada área, convidados pela coordenação do Troféu e anunciados publicamente, selecionará o vencedor entre os cinco mais votados pelo público.

Confira a lista completa de indicados, e vote aqui!


LISTA DE INDICADOS AO TROFÉU CULTURA 2018


PRODUTOR CULTURAL


Ana Morena (Festival Dosol /Sonora Festival / Circuito Cultural Ribeira)
Anderson Foca (Festival Dosol / Circuito Cultural Ribeira)
Jarbas Filho (Caminhada Histórica de Natal)
Jomardo Jomas (Mada)
Juçara Figueiredo (Fest Bossa & Jazz – Pipa e Mossoró)
Marcos Sá de Paula (Som da Mata e Bosque Encena)
Nathalia Santana (Burburinho Festival de Artes / Cine Verão)
Nelson Rebouças (Feira da Diversidade)
Raildon Lucena (Festival de Cinema Curta Caicó)
Tatiane Fernandes (Quartas Clássicas)


LITERATURA


“Anatomia do Ócio”, de Raimundo Leontino Filho
“Antônio Francisco: tradição e modernidade – uma poética da memória”, de Symara Tamara
“Argueirinha”, de Humberto Hermenegildo
“Café e poesia”, organizado por David Leite, Laura Barreto e Raí Lopes
“Doce azedo amaro”, de Theo G. Alves
“E por acaso deliro”, de Napoleão de Paiva Sousa
“Espelho”, de Camila Paula
“Mar interior”, de Muirakytan K. de Macêdo
“Os Últimos Passos do Enforcado”, de Edson Soares
“Retratos Fora da Parede”, de Osair Vasconcelos


FOTOGRAFIA


Alex Régis
Brunno Martins
Delson Cursino
Fernando Chiriboga
Flávio Aquino
Ian Rassari
Luana Tayze
Max Pereira
Pablo Pinheiro
Tiago Lima


ARTES VISUAIS


Arbus
Carlos Sergio Borges
Civone Medeiros
Daniel Torres
Kefren Pok
Leander Moura
Lennon Lie
Lucas MDS
Miguel Carcará
Renata Lisieux


AUDIOVISUAL


Babi Baracho (Sem retrato e sem bilhete)
Helio Ronyvon (Ainda que eu andasse pelo vale da sombra da noite)
Júlio Castro e Seo Cruz ((IN)Sustentável)
Lula Augusto (Arredia e tão só)
Marcelo Buainain (Famintos)
Márcia Lohss (Enquanto o sol se põe)
Paulo Dumaresq (Catarro)
Rebeca Pelágio e Lucas Fernandes (O mistério das noites brancas)
Sihan Felix (Maria e o espelho da quase memória)
Wallace Santos (Tingo Lingo)


ESPETÁCULO DE DANÇA OU PERFORMANCE


Anticorpos (Domínio Cia de Dança)
Apático (Moisés Ferreira)
Chamada (Entre Nós Coletivo de Criação)
Estado Transitório (Coletivo Cida)
Exit (Ana Vieira, Yasmim Cabral, Alexandre Américo e Iego José)
Maré – versão compartilhada (Coletivo Cida)
Pelo Pescoço (Ana Cláudia e Mariana Hardi)
Sobre nossos pés (Grudun – Grupo de Dança Universitário)
Sonhos Lúcidos (Cia Shaman Tribal)
V. Exa. O candidato (Willy Helm)


ATOR


Cesar Ferrario (O Outro Lugar do Paraíso)
Damásio (Grupo Máscara de Teatro)
Igor Fortunato (Meu Seridó)
Jeyson Leonardo (A Farsa)
Nonato Santos (Nos Confins do Horizonte)
Paulo Lima (O Torto Andar do Outro)
Pedro Fasanaro (Onde Nascem os Fortes)
Rodrigo Bico (A jornada de um imbecil até o entendimento)
Rogério Ferraz (Guerra, Formigas e Palhaços / Quintal de Luís)
Romero Oliveira (O Torto Andar do Outro)


ATRIZ


Bárbara Cristina (Fogo de Palha)
Giovana Araújo (Sal, o menino mar)
Joriana Pontes (Cia Bagana de Teatro)
Lenilda Sousa (Nos Confins do Horizonte)
Luciana Duarte (A Farsa)
Monica Danuta (O Torto Andar do Outro)
Mikaelly Moreira (Nos Confins do Horizonte)
Nara Kelly (Meu Seridó)
Priscilla Villela (Ainda que eu ande pelo vale da sombra da morte / Onde Nascem os Fortes)
Titina Medeiros (Meu Seridó / Onde Nascem os Fortes)


ESPETÁCULO DE TEATRO


A Coisa do Humano (Cia Bagana de Teatro)
A Farsa (A Máscara de Teatro)
A Jornada de um Imbecil até o Entendimento (Grupo Facetas, Mutretas e Outras Histórias)
Casa do Louvor (Cia Bagana de Teatro)
Lembranças de um Circo (Cia Rascunho de Teatro)
Meu Seridó (coletivo de artistas)
Nada (GRutum)
Nos Confins do Horizonte (Cia Escarcéu de Teatro)
O Torto Andar do Outro (Cia Pão Doce)
Romeu e Julieta (Grupo Arruaça de Teatro)


BANDAS


Bex
Camarones Orquestra Guitarrística
Joseph Little Drops
Luísa e os Alquimistas
Plutão Já Foi Planeta
Potyguara Bardo
Ribeira Boemia
Skarimbó
SouRebel
Talma&Gadelha


CANTORES


Allan (Rastafeeling)
Caio Padilha
Carlos Lucena (Alfândega)
Igor Fortunato
Marcos Souto
Rafael Barros
Sueldo Soaress
Wescley Gama
Yrahn Barreto
Zé Maria Pescador


CANTORAS


Ângela Castro
Antoanete Madureira
Clara Menezes
Clara Pinheiro
Fernanda Azevedo
Khrystal
Maíra Soares
Silvia Sol
Simona Talma
Valéria Oliveira


SHOWS


100 anos de Aldo Parisot (100 violoncelistas regidos por Fábio Presgrave, no Holiday Inn)
Cartola – Simplesmente Divino (vários músicos, no Teatro Riachuelo)
Cores do Nosso Samba (Valéria Oliveira, no Teatro Riachuelo)
Giros in Solo (Tiquinha Rodrigues, no Ribeira 360)
Igor Canta Caetano (Igor Fortunato, no Teatro Dix Huit Rosado)
Linus Lerner 35 anos de música (OSRN e Linus Lerner, no Teatro Riachuelo)
Potyguara Bardo (Festival Dosol e Mada)
Rumo a Roma (Orquestra Sinfônica da UFRN, no Teatro Riachuelo)
Tudo Nosso (gravação do DVD de Marcos Souto, no Auditório do Sesc)
Uma Noite na Espanha (Orquestra Sinfônica do RN, no Teatro Riachuelo)


ARTISTA DO ANO


César Ferrario (artes cênicas)
Cia. Trapiá (artes cênicas)
Coletivo Caboré (audiovisual)
Grupo Carmin (artes cênicas)
Igor Fortunato (música/teatro)
Khrystal (música)
Mudernage (audiovisual)
Orquestra Sinfônica do RN (música)
Orquestra Sinfônica da UFRN (música)
Titina Medeiros (artes cênicas)


O Troféu Cultura 2018 tem patrocínio da Cosern e da Comjol, ambos por meio da Lei Câmara Cascudo, do Governo do Estado; da construtora AGaspar; e, pelo Programa Djalma Maranhão, da Prefeitura de Natal, da Unimed, além do apoio da Faculdade Uninassau, do Caxangá Restaurante, do Kozmopolit Restaurante & Club e do Teatro Riachuelo.

SUPORTE PJFP

Troféu Cultura acontecerá nesta Segunda no Teatro Riachuelo

Troféu Cultura acontecerá nesta segunda-feira no Teatro Riachuelo

A cerimônia contará com a abertura da Orquestra Sinfônica do Rio Grande do Norte além das premiações para os artistas mais votados (voto popular), via Portal Papo Cultura, em cada categoria, o Plutão Já Foi Planeta está concorrendo nas seguintes categorias:

– Melhor Show (A Última Palavra Feche a Porta – Teatro Riachuelo)
– Melhor Banda
– Artista do Ano

O acesso ao evento será gratuito para todos que desejam prestigiar a cultura e os artistas do nosso estado. A distribuição dos ingressos na bilheteria do teatro acontecerá no dia do evento a partir do meio-dia. Limitado a 2 ingressos por CPF.

Saiba mais sobre o Troféu Cultura e os indicados aqui!

SUPORTE PJFP

Votação para o Troféu Cultura 2017 encerra sexta-feira

Cerimônia da 14ª edição do Troféu Cultura acontecerá no próximo dia 18, às 18h, no Teatro Riachuelo

Já podemos colocar na agenda o dia 18 de dezembro (segunda-feira), a partir das 18h, o acesso a cerimônia será gratuito e para todos, com mais de mil lugares para prestigiar os artistas que se destacaram neste ano.

A votação para os melhores nas 14 categorias do Troféu Cultura permanece aberta no site Papo Cultura até às 23h59 do dia 8 de dezembro (sexta-feira). T odos os vencedores receberão o Troféu Cultura esculpido pelo artista plástico Fábio Di Ojuara, inspirado nos figurantes do Fandango. E além do troféu, também presentes variados, sendo o do Artista do Ano, um pacote de viagem para um fim de semana em Fernando de Noronha.

“Independentemente de quem vença, todos ganham com a exposição, com o envolvimento da classe e do público. Vale mesmo é a celebração”, ressalta Toinho Silveira. Ele ressalta que a produção será possível graças à aprovação do projeto nas leis de incentivo cultural Câmara Cascudo (Estado) e Djalma Maranhão (Município), com patrocínios de Cosern, Comjol, Unimed, Hospital do Coração e cobertura jornalística da Band Natal e TV Ponta Negra.

Para votar, clique AQUI!

Segue a lista com os indicados em todas as categorias:


Destaque no Audiovisual

– Alice Carvalho (Septo)

– Buca Dantas e Rosália Figueiredo (Meu Tempo é Agora)

– Hélio Ronyvon e Victor Ciríaco (No Fim De Tudo)

– Júlio Castro e Vlamir Cruz (Em Torno do Sol)

– Mateus Cardoso, Moniky Rodrigues e Pedro Fiuza (Dalton e Hebe)


Destaque na Literatura

– A Mesma Fome (autora Marize Castro)

– Condutor de Tempestades (autor Leonam Cunha)

– Das Coisas que Larguei na Calçada (autora Marina Rabelo)

– Rastejo (autor Humberto Hermenegildo)

– Vigência da Lei de Deus – Os Mandamentos, os Pecados e as Virtudes (autor Diógenes da Cunha Lima)


Melhor Fotógrafo(a)

– Eliane Monteiro

– Flavio Aquino

– Getúlio Moura

– Mariana do Vale

– Tiago Felipe


Melhor Artista Visual

– Avelino Araújo

– Carlos Sergio Borges

– Civone Medeiros

– Fernando Gurgel

– Francisco Eduardo


Melhor Produtor(a) Cultural

– Ana Morena (Festival Dosol)

– Diana Fontes (Encontro de Dança)

– Keila Sena (Goiamum Audiovisual)

– Marcílio Amorim (Ribeira 360º)

– Nathália Santana (Burburinho Festival de Artes)


Melhor Espetáculo de Dança

– Basta ter coragem (Gaya Dança Contemporânea)

– Die einen, die anderen (Cia Gira Dança)

– Eu (Fêmea) (Rozeane Oliveira)

– Inverno dos cavalos (Cia de Dança do Teatro Alberto Maranhão)

– Um tempo de chuva (Anízia Marques e Ana Cláudia Viana)


Melhor Show

– Khrystal – ABC do Sertão (Festival Gastronômico e Cultural de Martins)

– Os Chicos – [Re]Página (TCP)

– Plutão já foi planeta – lançamento do CD “A Última Palavra Feche a Porta (Teatro Riachuelo)

– Sílvia Sol – O Canto do Mar (Auditório do IFRN Central)

– Valéria Oliveira – lançamento do disco “Mirá” (Teatro Riachuelo)


Melhor Banda

– Far From Alaska

– Orquestra Greiosa

– Plutão Já Foi Planeta

– Seu Ninguém

– Time de Patrão


Melhor Cantor

– José Maria Pescador

– Luiz Gadelha

– Mariano Tavares

– Pedro Mendes

– Yrahn Barreto


Melhor Cantora

– Andiara Freitas

– Clara Pinheiro

– Joana Knobbe

– Silvia Sol

– Valéria Oliveira


Melhor Ator/Bailarino/Performer

– Juarez Moniz (Inverno de Cavalos)

– Mateus Cardoso (A Invenção do Nordeste)

– Natã Ferreira/ Agah Precária (Projeto Identidade)

– Robson Medeiros (A Invenção do Nordeste)

– Rodrigo Bruggmann (Sancho Pança – O Fiel Escudeiro)


Melhor Atriz/Bailarina/Performer

– Anádria Rassyne (A Arte Precisa Ser)

– Elze Barroso (Cartas Para Alemanha)

– Mayra Montenegro (Violetas)

– Quitéria Kelly (Danton e Hebe)

– Rozeane Oliveira (Eu Fêmea)


Melhor Espetáculo de Teatro

– A Invenção do Nordeste (Grupo Carmin)

– A Arte Precisa Ser (Carol Piñeiro)

– Cartas Para Alemanha (Elze Barroso)

– Sancho Pança – O Fiel Escudeiro (Tropa Trupe)

– Violetas (Cia. Violetas)


Artista do Ano

– Alice Carvalho (atriz)

– Fabio Presgrave (músico instrumentista)

– Grupo Carmin (grupo de teatro)

– José Neto Barbosa (ator e diretor)

– Plutão Já Foi Planeta (banda de música)


SUPORTE PJFP

Troféu Cultura: Um voto a Favor do Artista Potiguar

A votação para o Troféu Cultura se encerrará dia 10 de dezembro e o anúncio dos vencedores acontecerá 4 dias depois, durante festa promovida na Pinacoteca!
Confira as categoria que a Plutão Já Foi Planeta está concorrendo abaixo e saiba como votar AQUI:

via GIPHY