Votação para o Troféu Cultura 2017 encerra sexta-feira
Publicado por Kethuly Aline, arquivado em Noticias.

Cerimônia da 14ª edição do Troféu Cultura acontecerá no próximo dia 18, às 18h, no Teatro Riachuelo

Já podemos colocar na agenda o dia 18 de dezembro (segunda-feira), a partir das 18h, o acesso a cerimônia será gratuito e para todos, com mais de mil lugares para prestigiar os artistas que se destacaram neste ano.

A votação para os melhores nas 14 categorias do Troféu Cultura permanece aberta no site Papo Cultura até às 23h59 do dia 8 de dezembro (sexta-feira). T odos os vencedores receberão o Troféu Cultura esculpido pelo artista plástico Fábio Di Ojuara, inspirado nos figurantes do Fandango. E além do troféu, também presentes variados, sendo o do Artista do Ano, um pacote de viagem para um fim de semana em Fernando de Noronha.

 

“Independentemente de quem vença, todos ganham com a exposição, com o envolvimento da classe e do público. Vale mesmo é a celebração”, ressalta Toinho Silveira. Ele ressalta que a produção será possível graças à aprovação do projeto nas leis de incentivo cultural Câmara Cascudo (Estado) e Djalma Maranhão (Município), com patrocínios de Cosern, Comjol, Unimed, Hospital do Coração e cobertura jornalística da Band Natal e TV Ponta Negra.

Para votar, clique AQUI!

Segue a lista com os indicados em todas as categorias:


Destaque no Audiovisual

– Alice Carvalho (Septo)

– Buca Dantas e Rosália Figueiredo (Meu Tempo é Agora)

– Hélio Ronyvon e Victor Ciríaco (No Fim De Tudo)

– Júlio Castro e Vlamir Cruz (Em Torno do Sol)

– Mateus Cardoso, Moniky Rodrigues e Pedro Fiuza (Dalton e Hebe)


Destaque na Literatura

– A Mesma Fome (autora Marize Castro)

– Condutor de Tempestades (autor Leonam Cunha)

– Das Coisas que Larguei na Calçada (autora Marina Rabelo)

– Rastejo (autor Humberto Hermenegildo)

– Vigência da Lei de Deus – Os Mandamentos, os Pecados e as Virtudes (autor Diógenes da Cunha Lima)


Melhor Fotógrafo(a)

– Eliane Monteiro

– Flavio Aquino

– Getúlio Moura

– Mariana do Vale

– Tiago Felipe


Melhor Artista Visual

– Avelino Araújo

– Carlos Sergio Borges

– Civone Medeiros

– Fernando Gurgel

– Francisco Eduardo


Melhor Produtor(a) Cultural

– Ana Morena (Festival Dosol)

– Diana Fontes (Encontro de Dança)

– Keila Sena (Goiamum Audiovisual)

– Marcílio Amorim (Ribeira 360º)

– Nathália Santana (Burburinho Festival de Artes)


Melhor Espetáculo de Dança

– Basta ter coragem (Gaya Dança Contemporânea)

– Die einen, die anderen (Cia Gira Dança)

– Eu (Fêmea) (Rozeane Oliveira)

– Inverno dos cavalos (Cia de Dança do Teatro Alberto Maranhão)

– Um tempo de chuva (Anízia Marques e Ana Cláudia Viana)


Melhor Show

– Khrystal – ABC do Sertão (Festival Gastronômico e Cultural de Martins)

– Os Chicos – [Re]Página (TCP)

– Plutão já foi planeta – lançamento do CD “A Última Palavra Feche a Porta (Teatro Riachuelo)

– Sílvia Sol – O Canto do Mar (Auditório do IFRN Central)

– Valéria Oliveira – lançamento do disco “Mirá” (Teatro Riachuelo)


Melhor Banda

– Far From Alaska

– Orquestra Greiosa

– Plutão Já Foi Planeta

– Seu Ninguém

– Time de Patrão


Melhor Cantor

– José Maria Pescador

– Luiz Gadelha

– Mariano Tavares

– Pedro Mendes

– Yrahn Barreto


Melhor Cantora

– Andiara Freitas

– Clara Pinheiro

– Joana Knobbe

– Silvia Sol

– Valéria Oliveira


Melhor Ator/Bailarino/Performer

– Juarez Moniz (Inverno de Cavalos)

– Mateus Cardoso (A Invenção do Nordeste)

– Natã Ferreira/ Agah Precária (Projeto Identidade)

– Robson Medeiros (A Invenção do Nordeste)

– Rodrigo Bruggmann (Sancho Pança – O Fiel Escudeiro)


Melhor Atriz/Bailarina/Performer

– Anádria Rassyne (A Arte Precisa Ser)

– Elze Barroso (Cartas Para Alemanha)

– Mayra Montenegro (Violetas)

– Quitéria Kelly (Danton e Hebe)

– Rozeane Oliveira (Eu Fêmea)


Melhor Espetáculo de Teatro

– A Invenção do Nordeste (Grupo Carmin)

– A Arte Precisa Ser (Carol Piñeiro)

– Cartas Para Alemanha (Elze Barroso)

– Sancho Pança – O Fiel Escudeiro (Tropa Trupe)

– Violetas (Cia. Violetas)


Artista do Ano

– Alice Carvalho (atriz)

– Fabio Presgrave (músico instrumentista)

– Grupo Carmin (grupo de teatro)

– José Neto Barbosa (ator e diretor)

– Plutão Já Foi Planeta (banda de música)


Comentários no Facebook


Suporte PJFP (2015 - 2018) - Desenvolvido por Lucas Mantoani